Chiffres-clés

Données de référence30.06.202630.06.2025Variation
Nombre de parts en circulation3 862 6983 862 6980.0%
Valeur d'inventaire par part en CHF480.55448.407.2%
Prix de rachat par part en CHF457.00426.007.3%
Cours en Bourse au plus haut (durant la période sous revue) en CHF704.00632.0011.4%
Cours de Bourse au plus bas (durant la période sous revue) en CHF610.00518.0017.8%
Dernier cours en Bourse à la date de référence en CHF686.00616.0011.4%
Agio / disagio42.8%37.4%14.4%
Compte de fortune (en millions de CHF)
Prix de revient des immeubles1 844.31 741.95.9%
Valeur vénale des immeubles2 805.32 548.310.1%
Fortune totale du fonds2 844.12 571.010.6%
Dette portant intérêt 684.3 571.119.8%
Coefficient d'endettement en % de la valeur vénale des biens24.4%22.4%8.8%
Taux d'intérêt moyen sur la dette portant intérêt1.20%1.37%-12.4%
Durée résiduelle sur la dette portant intérêt en années3.653.640.3%
Fortune nette du fonds1 856.31 732.17.2%
Capitalisation boursière2 649.82 379.411.4%
Compte de résultat (en millions de CHF)2025/20262024/2025Variation
Revenus locatifs (produits bruts réalisés)91.8 91.1 0.7%
Taux de perte sur loyers (perte de rendement)1)1.7%1.7%0.0%
Frais d'entretien usuels et de réparation 6.3 7.0 -10.0%
Frais d'entretien extraordinaires0.0 0.0 0.0%
Revenu net50.0 51.7 -3.4%
Gains et pertes de capital réalisés0.0 1.6 -100.0%
Gains et pertes de capital non réalisés126.4 82.1 54.0%
Résultat total176.4 135.5 30.2%
Rendement et performance en %
Distribution du dividende par part en CHF13.5013.500.0%
Rendement sur distribution (rendement au comptant) au cours du 30.06.2.02.2-10.2%
Coefficient de distribution au 30.06.104.4100.83.5%
Rendement des fonds propres (ROE)10.28.223.6%
Rendement du capital investi (ROIC)6.85.817.0%
Rendement de placement10.58.523.4%
Performance13.619.9-31.9%
Marge de bénéfice d'exploitation (marge EBIT)71.771.70.0%
Quote-part des charges d'exploitation du fonds (TERREF (GAV))0.610.64-4.3%
Quote-part des charges d'exploitation du fonds (TERREF (MV))0.660.74-10.9%
Indices environnementaux2)31.12.202531.12.2024Variation
Taux de couverture chaleur en % SRE100.0100.00.0%
Taux des agents énergétiques non fossiles en % de la consommation totale d'énergie (mix énergétique)49.142.615.3%
Consommation d'énergie en MWh, scope 1+243 02644 305-2.9%
Intensité énergétique en kWh par m2 SRE96.3100.9-4.6%
Émissions de gaz à effet de serre en t CO2e5 1945 878-11.6%
Intensité des émissions de gaz à effet de serre en kg CO2e par m2 SRE, Scope 110.112.0-15.8%
Intensité des émissions de gaz à effet de serre en kg CO2e par m2 SRE, Scope 1+211.613.4-13.4%
1 Comprend les vacances de la période et les variations des pertes sur débiteurs
2 Selon circulaire 04/2022 et 06 /2023 de l'Asset Management Association Switzerland, AMAS; indices non testés; calcul selon REIDA; valeurs se rapportant aux années civiles

Les données historiques de performance ne sont pas garantes des résultats futurs. Les revenus du fonds ainsi que la valeur des parts du fonds peuvent s'apprécier, mais aussi se déprécier, et ne sauraient être garantis. Lors de la revente de ses parts, l'investisseur pourra éventuellement recevoir un montant inférieur à celui qu'il a initialement investi.

Rendement et fortune

Fortune du fonds

en mios CHF

Distribution du dividende

en CHF

Performance

en %

Résultat

en mios CHF

Rendements comparés

en %